Lot 176 | Bella spada

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bella spada

Bella spada, datazione: XIX Secolo provenienza: Bhutan, Lama dritta a un filo con punta quasi piatta, in damasco. Impugnatura con piccolo elso ellittico e ghiera, rivestimento in trecciola metallica, cappellotto in ottone decorato a traforo a motivi geometrici e con resti di tessuto sul fondo. Fodero in metallo bianco costolato in mezzeria su entrambe le facce, decorato con bande floreali e munito di un piccolo passante con base incisa. lunghezza 75,7 cm.