Lot 165 | Grande torador a miccia

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Grande torador a miccia

Grande torador a miccia, datazione: XIX Secolo provenienza: India, Pesante canna in ferro, con volata leggermente strombata, liscia all'interno, munita di due anellature e dotata di mirino e traguardo fisso, recante resti di un'iscrizione al dorso, cal. 24 mm. Sul lato destro lo scodellino completo di copriscodellino girevole. Meccanica con serpentina funzionante. Grandi piastre in ferro sui due fianchi al centro. Cassa in legno in due segmenti (qualche crepa), con tipico calcio squadrato. Fornimenti in ferro. Inusuale versione di grande calibro e pesantezza. lunghezza 155,8 cm.