Lot 161 | Lotto di quattro kard

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lotto di quattro kard

Lotto di quattro kard, datazione: XVIII/XIX Secolo provenienza: Persia, Tutti differenti, con lame in damasco, tre con decorazioni in oro. Tutti con guancette in avorio riccamente scolpite con figure, le fasce tutte decorate in oro. Foderi in legno, tre ricoperti di cuoio ed uno con resti di tessuti in policromia. Piccoli danni e mancanze. lunghezza 25.5 - 32.5 cm.