Lot 155 | Notevole pugnale con lama arcaica e fornimenti in argento

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Notevole pugnale con lama arcaica e fornimenti in argento

Notevole pugnale con lama arcaica e fornimenti in argento, datazione: XVI - XIX Secolo provenienza: Turchia, Robusta lama antica dell'inizio del XVII secolo, con punta ingrossata costolata sui fianchi, munita di tre sgusci convergenti verso il debole. Il tallone di sezione rettangolare con sottili sgusci sui bordi. Lievi intaccature e segni del tempo. Bellissimo fornimento del XIX secolo, con ghiera e cappellotto in argento, la prima con stelle a sei punte e cornici in rilievo su fondo puntinato, il secondo con decorazioni floreali sempre in rilievo e un cabochon biancoazzurro al centro. L'impugnatura in avorio. Con due bande in argento siui fianchi e borchietta centrale con stella a sei punte. Fodero in argento lavorato nella parte superiore con cornici floreali ben rilevate, sempre su fondo puntinato. Il lato anteriore con un turchese a cabochon, quello posteriore con un piccolo passante. Il puntale lavorato in rilievo en suite sul lato anteriore e culminante a mezzaluna sul retro. Grande bottone decorato a bocciolo. lunghezza 31 cm.