Lot 152 | Bellissimo Kindjal

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bellissimo Kindjal

Bellissimo Kindjal, datazione: 1870 circa provenienza: Caucaso, Bella e larga lama a due fili con duplice scanalatura centrale, recante incisioni, il lato terzo inciso e dorato su fondo scuro con iscrizioni in Arabo decorato a motivi floreali. Il debole costolato in mezzeria. Fornimento con guancette in avorio di tricheco, ogni lato lavorato in due pezzi (piccoli restauri). I due rivetti esterni in ferro decorato in oro, quello centrale in ferro a semisfera. lunghezza 52 cm.