Lot 146 | Bel Saif con fornimenti in argento

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bel Saif con fornimenti in argento

Bel Saif con fornimenti in argento, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Penisola Araba, Larga lama curva a un filo e controfilo con triplice scanalatura, con zone di ruggine. Tipico fornimento completamente rivestito di lamina d'argento, finemente inciso a motivi floreali e geometrici, completo di cinque catenelle. Fodero in legno rivestito di cuoio con bei fornimenti in lamina d'argento incisi e decorati a fiorami disegni geometrici. Due anelli di sospensione. Vedi tre Saif simili in 'Islamic and Oriental Arms and Armour' di Robert Hales, pagina 245. lunghezza 91 cm.