ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Thega
Thega, datazione: XIX Secolo provenienza: India, Larga lama curva a un filo e con tallone; tipico fornimento da tulvar in ferro lavorato in due metà e con resti di decorazioni floreali. Imponente arma da esecuzione. lunghezza 100 cm.