Lot 132 | Raro coltello con lama a yatagan

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Raro coltello con lama a yatagan

Raro coltello con lama a yatagan, datazione: XIX Secolo provenienza: Egitto, Lama a un filo allargata verso il debole e con dorso a 'T', sul lato terzo un piccolo punzone arabo. Fornimento in bronzo dorato (al 80%), l'elso a mezzaluna, il pomo en suite con punte al contrario rispetto all'elso (mancanze e deformazione). Impugnatura massiccia, le ghiere decorate a motivi floreali. Bel fodero in legno rivestito di cuoio (piccoli danni) con decorazioni in oro a motivi floreali, il bordo con greca. Due fornimenti in ottone dorato e finemente inciso a motivi floreali, la vela traforata, due anelli di sospensione. lunghezza 66 cm.