Lot 125 | Khula Khud del periodo Safavide

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Khula Khud del periodo Safavide

Khula Khud del periodo Safavide, datazione: Seconda metà del XVII Secolo provenienza: Persia, Coppo ad ogiva in ferro martellato (probabilmente damasco), alto puntale con base scanalata fuoriuscente da una basetta a margini lobati, due pennacchiere e nasale scorrevole (mancanze alle estremità), maglia di protezione ad anelli tondi misti e a 'grano d'orzo'. Decorato da bande con volute e fiorami rimessi in oro a koftgari così come anche il puntale con la sua base, le pennacchiere e il nasale con il suo passante. Cfr. Berniches Historisches Museum-Orientalische Sammlung Moser-Charlottenfels, Bern, 1895, n.1 pag.38 e pag.39. altezza 57 cm.