Lot 116 | Pistola a luminello da marina Mod. 1837

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pistola a luminello da marina Mod. 1837

Pistola a luminello da marina Mod. 1837, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, Canna tonda liscia recante resti di un punzone, cal. 15,2 mm. Codolo con dicitura del modello. Batteria a molla indietro punzonata con una 'D' sormontata da stella, recante la firma 'M.re R.le de Chatellerault'. Cassa a tre quarti in legno. Fornimenti in ottone. Coccia con anello porta correggiolo, timbro ad ancora, marchi 'M' e 'D' sormontata da stella. Le componenti con punzoni simili. Gancio da cintura in ferro. Bacchetta a snodo. Meccanica funzionante. lunghezza 29 cm.