Lot 107 | Pistola a pietra focaia An XIII

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pistola a pietra focaia An XIII

Pistola a pietra focaia An XIII, datazione: 1813 provenienza: Francia, Canna liscia, tonda, con base ottagonale, recante resti di punzoni, data '1813, marchio 'B', cal. 17,4 mm; codolo con marcatura 'M. an 13'. Batteria marcata 'Manuf.re Imp.le de Charleville' e con resti di un punzone 'C' entro losanga. Meccanica funzionante. Cassa in legno con traccia di timbro accanto alla contropiastra. Fornimenti in ottone con resti di punzoni. Bacchetta in ferro. lunghezza 35 cm.