Lot 85 | Jägerstutzen mod. 1854/67 sistema Wanzel

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Jägerstutzen mod. 1854/67 sistema Wanzel

Jägerstutzen mod. 1854/67 sistema Wanzel, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Austria, Canna rigata, ottagonale con volata tonda, marcata 'W' e con punzone imperiale, dotata di alzo regolabile, mirino e dente d'innesto per la baionetta, cal. 14 mm. Rigatura visibile, segni d'uso all'interno. Otturatore ribaltabile, codetta con marcatura 'LOUISE BENTZ.' Batteria a molla in avanti datata '856' e con il marchio ad aquila bicipite. Cassa intera in legno. Fornimenti in ferro. Bacchetta mancante. Segni d'uso e del tempo. Meccanica funzionante. lunghezza 110 cm.