Lot 377 | ACHILLE FUNI, Agonia di Cristo, 1962 circa

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Seconda Sessione - Arti decorative e design del XX secolo
Wednesday 20 October 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

ACHILLE FUNI, Agonia di Cristo, 1962 circa

ACHILLE FUNI

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

Agonia di Cristo, 1962 circa

Tecnica mista su cartone, cm. 320 x 193

Non firmato

PUBBLICAZIONI

Catalogo Ragionato dei cartoni di Achille Funi, Leonardo Arte 1996

Trattasi del cartone preparatorio per l'affresco della cappella dei Frati Minori a Rimini databile nel 1962/63

ESPOSIZIONI

Galleria Pagani del Grattacielo, Milano 1964

Galleria Monserrato Arte '900, Roma 2006