Lot 291 | GUIDO CAPROTTI PACHETTI, El sereno, 1930 circa

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Seconda Sessione - Arti decorative e design del XX secolo
Wednesday 20 October 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

GUIDO CAPROTTI PACHETTI, El sereno, 1930 circa

GUIDO CAPROTTI PACHETTI

(Monza 1887 - Avila 1966)

El sereno, 1930 circa

Olio su tela, cm. 80 x 75

Firmato, situato l'Aquila, e dedicato in basso a sinistra

PUBBLICAZIONI

Catalogo della XVII Biennale di Venezia, 1939, p. 184