ASTA 524: ARREDI E DIPINTI ANTICHI, ARGENTI, PENDOLE, STRUMENTI MUSICALI, HISTORICA, TAPPETI E TESSUTI, DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707
Thursday 21 October 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Bastone in malacca con tappo in argento cifrato celante una saliera. Punzoni in
Bastone in malacca con tappo in argento cifrato celante una saliera. Punzoni inglesi, argentiere A.C.M.Co. Inghilterra, inizio secolo XX (L. cm 82)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 104
An early 20th-century English malacca walking stick with ciphered silver handle enclosing a saltcellar. English hallmarks, A.C.M.Co silversmith (L. cm 82)
Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 104