Lot 600 | Scuola napoletana del secolo XVIII Ritratto di Carlo III di Borbone e Ritratto

ASTA 524: ARREDI E DIPINTI ANTICHI, ARGENTI, PENDOLE, STRUMENTI MUSICALI, HISTORICA, TAPPETI E TESSUTI, DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707
Thursday 21 October 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Scuola napoletana del secolo XVIII Ritratto di Carlo III di Borbone e Ritratto

Scuola napoletana del secolo XVIII

Ritratto di Carlo III di Borbone e Ritratto di Maria Amalia di Sassonia
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 103x71,5
In cornici (difetti e restauri)

Expertise
Ferdinando Arisi (come pittore napoletano attivo verso la metà Settecento)

Neapolitan school, 18th century

Portrait of Charles III of Bourbon and Portrait of Maria Amalia of Saxony
Pair of paintings, oil on canvas, 103x71.5 cm.
Framed (defects and restorations)

Expertise