Lot 533 | Scuola del secolo XVIII, da modelli di Rosalba Carriera L'Estate; L'Autunno Co

Wednesday 20 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Scuola del secolo XVIII, da modelli di Rosalba Carriera L'Estate; L'Autunno Co

Scuola del secolo XVIII, da modelli di Rosalba Carriera

L'Estate; L'Autunno
Coppia di pastelli su carta applicata su tela, cm 62x50
Sull'Estate iscrizione a destra in nero "R. Pi... / Nov. / 1741"
Sull'Autunno iscrizione a sinistra in rosso "R. Pi.../ .../ 17..."
In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)

Le opere derivano da due invenzioni di Rosalba Carriera appartenenti alla serie Le Quattro Stagioni (per l'Estate si veda per confronto: Bernardina Sani, Rosalba Carriera, Torino, Umberto Allemandi & co., 1988, fig. 162 e 163, n. 186-187).

18th century school, after Rosalba Carriera

The Summer; The Autumn
Pair of paintings, pastels on paper applied on canvas, 62x50 cm.
On the Summer inscription in black chalk "R. Pi... / Nov. / 1741"
On the Autumn iscription in red chalk "R. Pi.../ .../ 17..."
Framed (defects)

The works derive from two models by Rosalba Carriera belonging to the Four Seasons series (for the Summer see for comparison: Bernardina Sani, Rosalba Carriera, Turin, Umberto Allemandi & co., 1988, fig. 162 and 163, n. 186 -187).