Wednesday 20 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Scialle Kashmir, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterr
Scialle Kashmir, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo. Decoro con volute a palmetta. Riserva centrale doppia, metà rossa e metà bianca, invasa da decori a volute. I colori utilizzati per realizzare il decoro sono riportati nella bordura delle due testate che richiama il motivo a nicchia del nord dell'India (cm 334x156) (difetti)
Kashmir shawl, England, second half of the 19th century (minor defects)