Lot 261 | Giovanni Battista Piranesi La tomba di Nerone, dalla serie dei Grotteschi Acquaf

Wednesday 20 October 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Giovanni Battista Piranesi La tomba di Nerone, dalla serie dei Grotteschi Acquaf

Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)

La tomba di Nerone, dalla serie dei Grotteschi
Acquaforte, tiratura coeva, su carta con filigrana "Giglio in doppio cerchio con la lettera B", mm 386x544
Firmato in lastra in basso a sinistra "Piranesi inventò ed incise"
(difetti)

Robison, n. 23