Lot 257 | Luigi Sabatelli (attr.) Studio di figura Penna e inchiostro bruno, acquerello e

Wednesday 20 October 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Luigi Sabatelli (attr.) Studio di figura Penna e inchiostro bruno, acquerello e

Luigi Sabatelli (Firenze 1772 - Milano 1850)

(attr.)

Studio di figura
Penna e inchiostro bruno, acquerello e tracce a matita, mm 195x260
Iscritto in basso a sinistra "Sabatelli"
Al verso della cornice timbro "Racc / m. / Zan" e iscritto "Sabatelli / Luigi (padre) / nato a Firenze 1772 / morto a Milano nel 1850 / fu proclamato all' Accedemia di Francia il più grande disegnatore del mondo del milleottocento"; "Omaggio / al prof.re / Giorgio / Nicodemi / 10.11.33 XII / MZanardi" e "omaggio ricordo / ritornato / dalla signora Anna Nicodemi / 24.5.72 / dopo anni 38 e 6 mesi"
In cornice (difetti)