Lot 250 | Tavolo scrittoio a libro intarsiato in legni vari a marqueterie. Il primo ripia

Wednesday 20 October 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tavolo scrittoio a libro intarsiato in legni vari a marqueterie. Il primo ripia

Tavolo scrittoio a libro intarsiato in legni vari a marqueterie. Il primo ripiano rivestito in pelle, il secondo celante una cassettiera estraibile dal piano con vani e portapenne. Gambe mosse terminanti ad artigli su sfera. Maniglie in metallo dorato. Inghilterra, secolo XIX (chiuso cm 90x80x50) (difetti e piccole mancanze)

A 19th-century different woods veneered table with a removable stand, decorated with a marquetry motif (closed cm 90x80x50) (defects and minor losses)