Lot 248 | Tessuto lampasso in seta, Francia, Lione (?), secolo XVIII. Tessuto per abbigli

Wednesday 20 October 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tessuto lampasso in seta, Francia, Lione (?), secolo XVIII. Tessuto per abbigli

Tessuto lampasso in seta, Francia, Lione (?), secolo XVIII. Tessuto per abbigliamento in taffetà in seta color rosa antico con decoro spolinato a mano, con andamento a meandro composto da nastri, pizzi e mazzolini di fiori. Nelle riserve mazzi di fiori policromi su un campo stilizzato fluttuante (cm 251x242) (lievi difetti)

Silk fabric, France, Lyon (?), 18th century (cm 251x242) (minor defects)