Wednesday 20 October 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Tappeto Teheran, Persia, secolo XIX. Tappeto eseguito su commissione con import
Tappeto Teheran, Persia, secolo XIX. Tappeto eseguito su commissione con importante medaglione polilobato con puntali nei toni dell'azzurro, ciclamino e beige su campo bianco. Campo decorato con grappoli di fiori di glicine e rami fioriti in policromia. Angolari a fondo marrone scuro con riserve a forma di foglia contenente paesaggi. Bordura Herati su fondo bianco (cm 230x136) (difetti e rapature)
Tehran carpet, Persia, 19th century. Carpet executed on commission with important polylobate medallion with tips in shades of blue, cyclamen and beige on white field (230x136 cm) (defects)