Lot 215 | Tessuto copritavolo indiano, realizzato con un tessuto di raso di seta crema ri

Wednesday 20 October 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tessuto copritavolo indiano, realizzato con un tessuto di raso di seta crema ri

Tessuto copritavolo indiano, realizzato con un tessuto di raso di seta crema ricamato in seta policroma con applicazione di fili di metallo dorato. Motivo floreale con una riserva centrale tonda contenente acquamanili e vasi fioriti. Secolo XIX (cm 102x102) (lievi difetti)

A 19th-century indian table cover fabric in polychrome silk with application of golden metal threads (minor defects)