Lot 452 | Ordine al Merito Militare dell'Oman, Gran Croce

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Monday 25 October 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ordine al Merito Militare dell'Oman, Gran Croce

Ordine dell'Oman, prima classe al Merito Militare, in oro bianco, completo di scatola e di attestato di riconoscimento rilasciato ad un Generale di Squadra Aerea dell'aviazione italiana, Repubblica Italiana datato 1975. Set composto da fascia da petto in seta colorata rossa e blu con pendente in oro bianco e smalti, placca da petto in oro bianco e smalti, riduzione per abito civile in oro bianco. Punzoni dell'oro e del fabbricante al retro della placca. Scatola originale. Ordine fondato dal Sultano Qaboos il 23 Luglio 1970, espanso e modificato nel 1976 e nel 1982. Insieme in perfette condizioni, misura dalla croce della corona mm.50x34 circa, per un peso di circa gr. xxxx

Condizioni pefette, scatola in ottime condizioni. Misura dalla croce della corona mm.50x34 circa, per un peso di circa gr. Xxxx