Lot 397 | Bahrein, Emirato Ordine di Sheik Isa Ibn Salman al Khalifa

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Monday 25 October 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bahrein, Emirato Ordine di Sheik Isa Ibn Salman al Khalifa

Bahrein, Emirato
Ordine di Sheik Isa Ibn Salman al Khalifa

Decorazione da Commendatore (III Classe): insegna da collo in argento a forma di raggiera a palmette e torri stilizzate, con grande medaglione centrale in argento dorato con iscrizione in calligrafia araba, conchiglia stilizzata smaltata in bianco e, nel mezzo, il ritratto dello Sceicco volto a sinistra entro bordo decorato a sottile serto d'alloro intervallato da anelli; al retro, ampio contromedaglione con punzoni per l'argento e marche di fabbricazione; anello di sospensione e grande anello passanastro con decoro a losanghe; nastro originale in seta color avorio.

Dim.: 61,0 x 60,0 mm.