Tuesday 28 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vito Acconci , New York 1940 , "Security zone - Activity with Lee Jaffee-Pier"  1971  tecnica mista, cm 41x48,5  Firmato e datato Feb-71 in basso a destra Esposizioni "Sonic Youth etc.:Sensational Fix" LiFE, Saint-Nazaire, Francia (18 giugno - 7 settembre 2008); Museion, Bolzano (11 ottobre 2008 - 4 gennaio 2009); Kunsthalle Dusseldorf, Germania (31 gennaio - 10 maggio 2009); Malmo Konsthall, Svezia (29 maggio - 20 settembre 2009)