Lot 425 | Man Ray, Cadeau, 1921/1974

Artesegno Casa d'Aste - Via Gervasutta 29, 33100 Udine
Asta N. 53 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale Quarta Sessione
Saturday 30 October 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Man Ray, Cadeau, 1921/1974

Man Ray (1890-1976)
Cadeau, 1921/1974
Scultura ferro da stiro con chiodi, es. 1940/5000
cm 17x10x10

Firmata e numerata sull'impugnatura
Certificato di autenticità numerato e firmato
L'opera è citata nel volume ""Object de mon affection"", pubblicato da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi 1983
Cofanetto originale a corredo