Tuesday 28 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Victor Pasmore , Chelsham 1908 , Gudja 1998 "Linear Image"  1972  olio su tavola, cm 41x41  Firmato e datato 1972 al retro Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Esposizioni "Victor Pasmore" Galleria Lorenzelli, Milano, novembre-dicembre 1972, cat. n.3 Bibliografia Alan Bowness "Victor Pasmore - Catalogo Ragionato di pittura, architettura e grafica 1926-1979" 1980, cat.469