Lot 185 | Marc Riboud (1923-2016) - Shangai Rocker, 1965

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Thursday 7 October 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Marc Riboud (1923-2016) - Shangai Rocker, 1965

cm 70 x 99,8 (cm 60,5 x 92 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a penna nera al mergine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso

BIBLIOGRAFIA
Marc Riboud. Quarante ans de photographie. En Chine, Editions Nathan, Parigi, 1996

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito