Tuesday 28 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Carrà , Quargnento 1881 , Milano 1966 "Marina"  1953 olio su tela, cm 20x30  Firmato e datato '953 in basso a destra Provenienza Raccolta Lizzola, Milano Bibliografia Catalogo Generale dell'opera di Carlo Carrà: "Carrà-Tutta l'opera pittorica" a cura di Massimo Carrà, ed. Dell'Annunciata, Milano 1968, p.120 del vol.III ill. in bianco e nero L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'autore L'opera è registrata presso l'Archivio Carlo Carrà a cura di Luca Carrà col n. 9/53