Tuesday 28 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piero Marussig , Trieste 1897 , Pavia 1937 "Il giardino della villa"  1932  olio su tela, cm 75x90  Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Annunciata, Milano Esposizioni "Mostra postuma di Piero Marussig" Galleria Genova, Genova, giugno - luglio 1941 Bibiliografia N.Colombo, C.Gianferrari, E.Pontiggia (a cura di) "Piero Marussig. Catalogo Generale" p.210, n.663 ill.