Lot 387 | RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) - Paesaggio con casa e stagno nei pressi di San Gimignano, 1948 circa

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 16 October 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) - Paesaggio con casa e stagno nei pressi di San Gimignano, 1948 circa

RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
Paesaggio con casa e stagno nei pressi di San Gimignano, 1948 circa

Olio su tela
cm 48x41,5
Firma al fronte

Provenienza
Galleria Carini, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1985 Palazzo dell’Arsenale, Iseo, Il lombardo de Grada, da Luglio al Novembre 1985
2000 Musei Civici, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, San Gimignano, De Grada e il paesaggio toscano, da Settembre a Novembre 2000

1985 Il lombardo de Grada, a cura di G. Testori, Vangelista, Milano, pag. 109
1995 Storia dell’Arte Italiana del ‘900 per generazioni. Generazione Maestri Storici, Tomo III, a cura di G. Di Genova, Bora, Bologna, n. 2412, pag. 1732;
2000 De Grada e il paesaggio toscano, a cura di N. Colombo e R. de Grada jr., Bandecchi e Vivaldi, Pontedera;
2010 Raffaele de Grada, a cura di N. Colombo, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, tav. 97, pag. 130