Lot 373 | MARIO BARDI (1922-1998) - Il fiore dietro la vetrata, 1970

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 16 October 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

MARIO BARDI (1922-1998) - Il fiore dietro la vetrata, 1970

MARIO BARDI (1922-1998)
Il fiore dietro la vetrata, 1970

Olio su tela
cm 113x93,5
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
Etichetta del “XXIII Premio Suzzara”, 1970, etichetta con timbro “Premio Suzzara” e indicazione a pennarello del n. 17 al retro

Provenienza
Galleria Carini, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1970 Suzzara, XXIII Premio Suzzara. Lavoro e lavoratori nell'arte. Mostra nazionale pittura, scultura, bianconero, dal 06/09/1970 al 23/09/1970
1972 Galleria Carini, Milano, Opere di Mario Bardi

1972 Opere di Mario Bardi, prefazione di Raffaele De Grada, Ponte Rosso Edizioni d’arte, Milano, tav. 11