Lot 241 | ANTONIO CARGNEL VITTORE. Oil painting on board

Viscontea Casa d'Aste - Via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
MILANO DECOR AUCTION WEEK - ANTIQUES Seconda sessione
Tuesday 21 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANTONIO CARGNEL VITTORE. Oil painting on board

VITTORE ANTONIO CARGNEL (Venezia, 1872 - Milano, 1931). Dipinto olio su tavoletta raff. ''PAESAGGIO INNEVATO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 25.5 Alt. cm. 35.5 ca.
Biografia
Partecipò alla prima Biennale veneziana. Espose a Parigi, Monaco, Leningrado. Sue opere sono custodite presso la Galleria internazionale di Venezia, le Gallerie municipali di Piacenza, Novara, Milano e presso il Castello di Udine.