Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle Sessione unica
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Salsiera in porcellana bianca, dorata e policroma dipinta a raffinati motivi a tendina e nastrini incrociati in parte formati da composizioni floreali. Corpo ovale con prese simulate ad anello; presa del coperchio in forma di pigna.
Parigi, XIX secolo, cm. 16x26x15