Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle Sessione unica
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Grande scultura in porcellana bianca raffigurante Augusto III di Polonia da un modello di J.J.Kaendler e J.F.Eberlein del 1740. Il sovrano è raffigurato mentre indossa il tipico kontusz polacco, l'insegna del Toson d'Oro e quella dell'Ordine dell'Aquila Bianca.
Vienna, XIX secolo, marca scudo in blu, h. cm. 77
La figura è tratta dal dipinto di Louis Silvestre II del 1737 conservato al Museo Nazionale di Cracovia