ASTA N.9 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA OPERE UNICHE E GRAFICHE
Sunday 3 October 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
NITSCH HERMANN Vienna 1938 “Senza titolo”
NITSCH HERMANN Vienna 1938 “Senza titolo” opere multiple ridipinte a mano, ogni foglio è un originale ridipinto a mano singolarmente e diverso dagli altri soggetti simili. La base litografica realizzata su cartoncino acquerello 300 gr. della Fedrigoni, reincartonate su cartone industriale cm 71x101 del 1991 (opere in mostra e terminate presso la sede Domus Jani Verona). Firmata in basso a sinistra, tiratura 28/150