Itineris Casa d'Aste - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
REPERTI ARCHEOLOGICI Sessione Unica
Tuesday 28 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

STATUETTA VOTIVA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata con ingubbiatura bianca, suddipinture in rosa, giallo, modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo, foro di sfiato posteriore
Statuetta di Nike stante in posizione frontale col braccio destro sollevato sopra la testa ed il sinistro avanzato, completamente avvolta dalle pieghe del mantello che ricopre la tunica lunga fino a terra
PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con lacune, cadute di colore
DIMENSIONI: alt. cm 30
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari