REPERTI ARCHEOLOGICI Sessione Unica
Tuesday 28 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
APOLLO
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana media scolpito e levigato, tracce di colore rosso
Testa di dimensioni leggermente inferiori al vero del dio Apollo raffigurato in posizione frontale, i capelli accuratamente acconciati in morbide onde, con scriminatura centrale e nodo alla sommità della testa, la fronte è ampia, le arcate orbitali profondamente chiaroscurate, gli occhi hanno indicazione della palpebra e della pupilla; gli zigomi appena rilevati, le labbra semiaperte in un sorriso, il mento carnoso.
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, naso e labbro superiori lacunosi, scheggiature diffuse
DIMENSIONI: alt. cm 21
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari