Asta N. 620 - Numismatica Seconda Sessione
Tuesday 21 September 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
AMMIRAGLIO ORAZIO NELSON, 1758-1805. BATTAGLIA DI ABOUKIR., Medaglia in bronzo 1798.
AMMIRAGLIO ORAZIO NELSON, 1758-1805. BATTAGLIA DI ABOUKIR., Medaglia in bronzo 1798. Busto in uniforme rivolto leggermente a destra. R/ Nave a vela in mezzo a nuvole di fumo; due navi con le vele alzate ai lati; in esergo, FLOTTA FRANCESE SCONFITTA/ 1 AGOSTO 1798. Opus Bolton. Essling 760. Julius 632. Eimer 893. diam. mm. 38,3. SPL/FDC