Asta N. 620 - Numismatica Seconda Sessione
Tuesday 21 September 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
FRANCIA. Oriens de Rouen. Loggia della Parfaite Egalitè (1832-1841)., Medaglia in argento.
FRANCIA. Oriens de Rouen. Loggia della Parfaite Egalitè (1832-1841)., Medaglia in argento. Due scheletri, uno con le insegne reali e l'altro con un bastone e una livella, affiancati ad un altare su cui è appoggiato un libro aperto; ai lati, due colonne recanti le lettere J e B, un compasso e una squadra; in alto, il triangolo irradiante. R/ Compasso e squadra contrapposti ornati da rami di acacia racchiudono una stella fiammeggiante con al centro la lettera G. diam. mm. 32,3. g. 12,30. SPL/q.FDC