Lot 158 | MILANO. Giuseppe II, 1780-1790., Monetazione di tipo imperiale - Sovrano 1786.

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 620 - Numismatica Prima Sessione
Tuesday 21 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

MILANO. Giuseppe II, 1780-1790., Monetazione di tipo imperiale - Sovrano 1786.

MILANO. Giuseppe II, 1780-1790., Monetazione di tipo imperiale - Sovrano 1786. Testa a d. laureata. R/ Stemma ovale d’Austria, sormontato da corona imperiale e sovrapposto a croce di Borgogna; intorno, il Collare del Toson d’oro. Crippa, 13/A. Oro. g. 11,08. BB/SPL