Lot 87 | GENOVA. Carlo VII re di Francia, 1458-1461., Ducato.

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 620 - Numismatica Prima Sessione
Tuesday 21 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

GENOVA. Carlo VII re di Francia, 1458-1461., Ducato.

GENOVA. Carlo VII re di Francia, 1458-1461., Ducato. Giglio : • C : REX : FRANCOR : D : IANUE • : Castello entro cornice di archi doppi con trifogli e anellini. R/ + : CONRADUX : REX : ROMANOR : E : Croce patente entro cornice di archi doppi con trifogli ed anellini. CNI 1. Lunardi 101. MIR 97. Oro. g. 3,56. SPL/FDC