Lot 159 | Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Ostia 1936), Ponte a Parigi, 1924 c.a.

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N.92 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 18 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Ostia 1936), Ponte a Parigi, 1924 c.a.

Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Ostia 1936)
Ponte a Parigi, 1924 c.a.
Olio su cartone
cm. 70x102
Firmato in basso a destra
Sul verso: Cartiglio "Mostra Antologica Lorenzo Viani", Museo Civico, Bologna
Timbro "Fondazione Viani", Viareggio
Timbro "Galleria d'Arte Ferretti", Viareggio
Bibliografia: Mario Luzi e Michelangelo Masciotta  "Le cento Opere di Lorenzo Viani", Falsetti Arte, tav. LXXIII; Galleria d' Arte Moderna Comune di Bologna "Mostra Antologica Lorenzo Viani", Dicembre 1973 - Gennaio 1974, pag. 91