Lot 305 | TÀPIES, Antoni (1923-2012) - Octavio PAZ (1914-1998) - Petrificada petrificante

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI II TONATA DAL LOTTO 183 AL LOTTO 306
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

TÀPIES, Antoni (1923-2012) - Octavio PAZ (1914-1998) - Petrificada petrificante

TÀPIES, Antoni (1923-2012) - Octavio PAZ (1914-1998) - Petrificada petrificante. Parigi: Maeght, 1978.

Copia in ottime condizioni corredata da 8 acqueforti originali, acquatinta e carborundum, di cui una in copertina e una al frontespizio, quest'ultima firmata dall'artista. N. XIX da un'edizione di 20 fuori commercio e da un'edizione totale di 195 pubblicate su carta a mano del Moulin de Larroque.

Folio elefante(520 x 412mm). In fogli sciolti come da pubblicazione, entro brossura editoriale decorata a secco e a stampa e preservato nell'originale scatola in tela marrone titolata in nero al dorso e con decorazione in copertina (qualche traccia di polvere alla copertina).

TÀPIES, Antoni (1923-2012) - Octavio PAZ (1914-1998) - Petrificada petrificante. Paris: Maeght, 1978.

A copy in excellent condition accompanied by 8 original etchings, aquatint and carborundum, one of which on the cover and one on the title, the latter signed by the artist. N. XIX from an edition of 20 "hors commerce" and from a total edition of 195 published on hand-made paper by the Moulin de Larroque.

Elephant folio (520 x 412mm). In loose sheets as published, within editorial wrappers decorated in blind and with printed designs, preserved in the original brown cloth box titled in black on the spine and decorated on the cover (light soiling on box).