ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI II TONATA DAL LOTTO 183 AL LOTTO 306
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
DEL PEZZO, Lucio (1933-2020); SCHWARZ, Arturo (1924-2021) - Amore Folle. Milano
DEL PEZZO, Lucio (1933-2020); SCHWARZ, Arturo (1924-2021) - Amore Folle. Milano: Ignazio Maria Gallino, 2005.
Bella raccolta di multipli dell'artista napoletano Lucio del Pezzo, scomparso nell'Aprile scorso.
Folio(390 x 285mm). 6 tavole incise in tecnica mista firmate e numerate. Esemplare numero 20/69. Brossura editoriale stampata (retro con una lieve macchia).
DEL PEZZO, Lucio (1933-2020); SCHWARZ, Arturo (1924-2021) - Amore Folle. Milan: Ignazio Maria Gallino, 2005.
A beautiful collection of multiples by the Neapolitan artist Lucio del Pezzo, who passed away last April
.
Folio (390 x 285mm). 6 plates engraved in mixed media signed and numbered. Copy number 20/69. Editorial printed wrappers (back cover slightly stained).