Lot 282 | MORIN, Louis (1855-1938) - Les cousettes. Parigi: L. Conquet, 1895. 8vo(262 x

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI II TONATA DAL LOTTO 183 AL LOTTO 306
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

MORIN, Louis (1855-1938) - Les cousettes. Parigi: L. Conquet, 1895. 8vo(262 x

MORIN, Louis (1855-1938) - Les cousettes. Parigi: L. Conquet, 1895.

8vo(262 x 165mm). Copia di pregio illustrata da Henry Somm in marocchino azzurro decorato in oro e firmato Chambolle-Duru, preservato entro cofanetto con le brossure editoriali conservate (minimi difetti alla custodia).

MORIN, Louis (1855-1938) - Les cousettes. Paris: L. Conquet, 1895.

8vo (262 x 165mm). A good copy illustrated by Henry Somm in blue morocco decorated in gold and signed by Chambolle-Duru, preserved in a matching slipcase; original wrappers preserved (minimal rubbing to slipcase).