Lot 277 | MANZONI Alessandro. (1785-1873) - I promessi sposi. Milano: Guglielmini e Redae

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI II TONATA DAL LOTTO 183 AL LOTTO 306
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

MANZONI Alessandro. (1785-1873) - I promessi sposi. Milano: Guglielmini e Redae

MANZONI Alessandro. (1785-1873) - I promessi sposi. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840.

Copia in legatura coeva dell'edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi.

8vo(275 x 178mm). (Qualche lieve fioritura). Mezza pelle coeva scura, piatti in percallina blu, con titolo in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata (estremità leggermente graffiate).

MANZONI Alessandro. (1785-1873) - I promessi sposi. Milan: Guglielmini e Redaelli, 1840.

A copy in contemporary binding of the definitive edition.

8vo (275 x 178mm). (Occasional light foxing). Dark contemporary leather, blue percalline covers, gilt title on spine, marbled endpapers (extremities lightly rubbed).