ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI II TONATA DAL LOTTO 183 AL LOTTO 306
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
ZANOTTO, Francesco (1794-1863) - Venezia prospettica, monumentale, storica ed a
ZANOTTO, Francesco (1794-1863) - Venezia prospettica, monumentale, storica ed artistica. Venezia: Brizeghel, 1856.
Bella raccolta di vedute di Venezia del sec. XIX che raffigurano palazzi, chiese, interni, regate e costumi locali. L'opera è completa della splendida veduta a volo d'uccello di Venezia stampata su 4 fogli e inserita nel libro e che solitamente manca.
Folio oblungo(340 x 508mm). Vignetta con piccola veduta di Venezia al frontespizio, 60 tavole litografiche disegnate da Marco Moro e da Giuseppe Rebellato, veduta a volo d'uccello di Venezia inserita (alcune fioriture, alcune tavole rinforzate al margine interno). Legatura coeva con dorso in pelle decorato in oro e piatti in tela decorata a secco (estremità graffiate). Provenienza: Paolo Saccoman (exlibris e timbri).
ZANOTTO, Francesco (1794-1863) - Venezia prospettica, monumentale, storica ed artistica. Venice: Brizeghel, 1856.
A fine collection of views of Venice depicting palaces, churches, interiors, regattas and local customs. The work is complete with the large bird's eye view of Venice printed on 4 sheets which is usually missing.
Oblong folio (340 x 508mm). Vignette with a small view of Venice on title, 60 lithographic plates designed by Marco Moro and Giuseppe Rebellato, bird's eye view of Venice on 4 sheets loosley inserted (some foxing, some plates reinforced at inner margin). Contemporary binding backed in leather decorated in gilt over cloth plates decorated in blind (extremities rubbed). Provenance: Paolo Saccoman (bookplate and stamps).